Вторник, 16.04.2024, 18:43
Приветствую Вас Гость | RSS

КГБОУ "Лебяженская школа-интернат"

Меню сайта
Форма входа
Голосование
Школьное питание
Ваш ребенок получает льготное питание?

Всего ответов: 2
Завтракаете ли вы дома?

Всего ответов: 2
Сколько времени вы проводите в школе?

Всего ответов: 2
Съедаете ли вы завтрак в школе?

Всего ответов: 2
Обедаете ли вы в школе?

Всего ответов: 2
Устраивает ли вас школьное питание?

Всего ответов: 2
Считаете ли вы меню разнообразным?

Всего ответов: 2
Хватает ли вам выданной порции?

Всего ответов: 2
Сколько времени требуется Вам, чтобы нормально поесть в столовой?

Всего ответов: 2
Удовлетворяет ли вас оформление и состояние обеденного зала?

Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Март » 11 » Масленица
03:50
Масленица

Прошедшая неделя (с 4 марта по 10 марта 2019) ознаменовалась встречей и проводами Масленицы, или как ее еще называют Сырной седмицей… Масленица являет собой неповторимый и радостный праздник подготовки к Великому посту.

Вся неделя делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Узкая Масленица — первые три дня: понедельник, вторник и среда, Широкая Масленица — это последние четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье. В первые три дня можно было заниматься хозяйственными работами, а с четверга все работы прекращались, и начиналась Широкая Масленица. В народе каждый день Масленицы имеет свое название.

Празднование масленицы длилось семь дней, и каждый имел свое название. В понедельник встречали «Чистую Масленицу – широкую боярыню», и этот день, когда было принято встречаться с родней, назывался «встреча». Во вторник – «заигрыши» – начинались разудалые игры и забавы. Всреду-«лакомку» зятья ходили к тещам на блины. В «широкий четверг» устраивались кулачные бои, народ веселили балагуры и затейники, по дворам ходили с песнями ряженые. В пятницу проводили «тещины вечерки», на которые зятья приглашали матерей своих жен. А в субботу на «золовкины посиделки» молодая жена приглашала в гости родственников своего мужа. Завершается масленичная неделя Прощеным воскресеньем, когда люди просят друг у друга прощения и расстаются с обидами, нанесенными им в прошлом.

Масленица –древний славянский праздник, весёлые проводы зимы, призыв к весне, а блины- непременный атрибут, символ солнца, которого так не хватает зимой.

В нашей школе этот замечательный праздник отмечается ежегодно. И в воскресенье 10 марта ,в школе было особенно людно и весело, всем хотелось проводить Зимушку да встретить дружно Весну- красну. …Представление начинается в спортивном зале.  Как положено на празднике: все от души веселятся. Скоморохи веселят всех собравшихся в зале, дети водят хороводы, поют песни, частушки, зазывают весну. Затем всё действие переходит на улицу, где всеобщее веселье продолжается. Начинаются русские народные игры: «Ручеек», «Летает – не летает» и другие.  И наверное, самым важным делом праздника стало сожжение чучела Масленицы, под песню- закличку «Гори,гори ясно…».Проводили Зиму, сожгли все неприятности и обиды и освободили место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего. А какой же праздник без угощения! Как и положено, по окончании праздника было чаепитие с блинами. В этот день всё казалось необычно вкусным и сладким. Праздник удался на славу!

  

  

  

  

  

Просмотров: 251 | Добавил: Denis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Block title



Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz