Понедельник, 29.04.2024, 06:37
Приветствую Вас Гость | RSS

КГБОУ "Лебяженская школа-интернат"

Меню сайта
Форма входа
Голосование
Школьное питание
Ваш ребенок получает льготное питание?

Всего ответов: 2
Завтракаете ли вы дома?

Всего ответов: 2
Сколько времени вы проводите в школе?

Всего ответов: 2
Съедаете ли вы завтрак в школе?

Всего ответов: 2
Обедаете ли вы в школе?

Всего ответов: 2
Устраивает ли вас школьное питание?

Всего ответов: 2
Считаете ли вы меню разнообразным?

Всего ответов: 2
Хватает ли вам выданной порции?

Всего ответов: 2
Сколько времени требуется Вам, чтобы нормально поесть в столовой?

Всего ответов: 2
Удовлетворяет ли вас оформление и состояние обеденного зала?

Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Декабрь » 19 » Никола Зимний
23:43
Никола Зимний

19 декабря 2017 года (6 декабря по старому стилю) отмечается День святого Николая, или, как издавна называют этот праздник на Руси, Никола зимний.

Это один из самых почитаемых в нашей стране святых, которому посвящено множество соборов, храмов и монастырей. Нет ни одного города, в котором не было бы Никольского храма. Святому посвящено несколько церковных праздников. 22 мая (9 мая по старому стилю) православной церковью отмечается день перенесения его мощей в город Бари (в народной традиции – «Никола вешний»), 11 августа (29 июля) – рождество святителя Николая.

Праздник Николай Чудотворец зимний в народе также называют Николин день, Никола, Никольщина, Никола морозный, Никола холодный, Микола зимний, Никола осенний, Праздник света.

Отмечается Никола зимний в день смерти святого. По преданию, «Никола-угодник спускается с небесных полей на оснеженную землю и шествует по лицу Земли Русской, обходя её – обыденкой (в один день) – из конца в конец. И убегают от него, ещё загодя, все духи тьмы».

В храмах проходят церковные службы, верующие читают молитвы, обращенные к святому, подают милостыню нуждающимся, совершают другие добрые дела. В нашей школе прошла конкурсно-игровая программа –«НИКОЛА ЗИМНИЙ». Целью мероприятия было: Познакомить детей с зимним праздником: Николая Чудотворца – и с его  празднованием на Руси; приобщать детей к народным обычаям и традициям; развивать у учащихся интерес к истории своей Родины; воспитывать детей на примере исторических событий из жизни русского народа. В ходе праздника ребята исполняли  русские народные песни, вели хороводы, играли в игры русского народа.

  

  

Просмотров: 275 | Добавил: Denis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Block title



Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz